CONTAINER FEST 2012 // MARATONA di VIDEO DANCE

da giovedì 30 Agosto a domenica 2 Settembre – dalle ore 19.00 alle ore 24.00
MARATONA DI VIDEODANZA
Luoghi vari nel centro storico cittadino | Brescia

Ingresso ai luoghi di spettacolo riservato ai possessori del Container Pass fino ad esaurimento posti disponibili

Grande novità di Container Fest – Ready to dance! Quattro giorni di proiezioni di video-danza con grandi coreografi come Forsythe o Jan Fabre ma anche curiosità da tutti gli angoli del mondo. Due differenti programmi curati in collaborazione con Cinedans – Amsterdam e Cro-Me di Milano, una serie di luoghi della città scelti per ospitare e valorizzare i video in un legame simbiotico, un nuovo modo di fruire la danza offerto al pubblico.

Luoghi:

Oratorio Santi Nazaro e Celso
Via F.lli Bronzetti, 9
Proiezioni ore 20:00, 21:00, 22:00, 23:00

Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
Boy (UK) 4’43’’ – coreografia Rosemary Lee regia Peter Anderson
The Linesman (UK) 9’01’’ – coreografia Daniel O’Neill regia Brett Turnbull
Slow Dance (CDN) 3’40’’ – coreografia e regia Joe Cobden
Horseplay (UK) 4’40’’ – coreografia e regia Alison Murray

Programma 2 / Sabato 1 e Domenica 2 settembre:
Algunas Personas Haciendo Filosofia (U) 3’11’’ – coreografia e regia Pablo Casabuberta
Snow (UK) 7’47’’ – coreografia Rosemary Lee regia David Hinton
Units of Action (BR) 4’56’’ – coreografia e regia Gabriela Tròpia
Still You (NL) 7’29’’ – coreografia Suzy Blok/Christopher Stell regia Mijke de Jong


Libera Accademia di Belle Arti – Laba
P.zza del Foro, 2
Proiezioni ore 20:15, 21:15, 22:15, 23:15

Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
Orillando (RA) 7’32’’ – coreografia Monica Fracchia regia Claudia Sanchez
Montevideoaki (E) 5’10’’ – coreografia Hiroaki Umeda regia Octavio Iturbe
Chance (U) 4’56’’ – regia Anibal Caroano / Gabriel Bendaham
On a Wing and a Prayer (AUS) 6’00’’ – coreografia e regia Narelle Benjamin
Solo (FR) 6’54’’ – coreografia William Forsythe

Programma 2 / Sabato 1 e Domenica 2 settembre:
Mothers & Daughters (UK) 6’48’’ – coreografia Victoria Marks regia Margaret Williams
Together  (AUS) 9’00’’ -  coreografia Rowan Marchingo regia Madeleine Hetherton
Body Body On the Wall (BE) 7’00’’- coreografia Wim Vandekeybus / Jan Fabre regia Jan Fabre
Stronger – an excerpt from White Caps  (UK) 4’13’’ – coreografia e regia Wilkie Branson


Galleria d’arte Kanalidarte
Via Alberto Mario, 55
Proiezioni ore 20:00, 21:00, 22:00, 23:00

Cinedans on tour 2012
Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
VRRTI (BE) 4’00’’ – regia Ana Cembrero Coca / Jorge Piquer Rodriguez
Sliced (DE) 1’00’’ – regia Costantin Georgescu
Contact (US/FR) 2’00’’- regia Dominique Palombo
Magma (FO) 5’00’’ – coreografia Horeographer Rannvá Káradóttir regia Marianna Morkore, Rannvá Káradóttir
Falling (UK/IT) 3’00’’ – coreografia Milena Zulllo / Alice Capitani / Maurizio Amato regia Adriano Cirulli
Elle (DE/NO/NL) 1’00’’ – coreografia Marleen Kleinstapel / Marjolein Vogels regia Petri Henriksson / Carlos Vasquez
Move (US) 5’00’’ -  coreografia Jermaine Browne regia Dominique Palombo
Ellipse (NL) 5’00’’ – coreografia Vincent Morelle / Lucia Mendoza regia Thabi Mooi / Tom Fassaert
E=Mc  (NL) 1’00’’ – coreografia Dino da Cruz regia Melanja Palitta

Programma 2 / Sabato 1 e Domenica 2 settembre:
IRC Dance Movement (NL) 2’00’’ – regia Shueti
Manoeuvres (US) 3’00’’ – coreografia Valentine Norton regia Dominique Palombo
Deep End Dance (IE) 6’00’’ – regia Conor Horgan
White Swan (RU) 1’00’’ – coreografia Olga Dukhovnaya regia Konstantin Telepatov
No Hesitations (NL) 5’00’’ – coreografia Lonneke Van Leth regia Vincent de Kooker
The Palindromist (AU) 3’00’’ – coreografia Kristy Ayre regia Nick Roux
Jeu de Société (FR) 4’00’’ – coreografia Stéphanie Aubin regia Stéphanie Aubin / Arnaud Baumann
In Dreams I run Wild (US) 3’00’’ – coreografia e regia Ramaa Mosley


Palazzo Cottinelli – La Stanza delle biciclette

Via Battaglie, 16
Proiezioni ore 20:15, 21:15, 22:15, 23:15

Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
The Cost of Living (UK) 35’00’’ – coreografia e regia Lloyd Newson

Programma 2 / Sabato 1 e Domenica 2 settembre:
Smoke (SWE) 21’00’’ – coreografia Mats Ek regia Mats Ek / Gunilla Wallin
Sabato 1 settembre ore 19:00 Interviene Maria Luisa Buzzi, giornalista e critico di Danza&Danza


Giardino dei Murtì – Chiesa di San Giovanni
Contrada San Giovanni
Proiezioni ore 20:00, 21:00, 22:00, 23:00

Focus Francia
Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
La Chambre (FR) 10’35’’ – coreografia e regia Joëlle Bouvier / Regis Obadia
Le P’tit Bal Perdu (FR) 3’42’’ – coreografia e regia Philippe Découflé
Aunis (FR) 12’32’’ – coreografia Jacques Ganier regia Luc Riolon

Programma 2 / Sabato 2 e Domenica 2 settembre:
Les Raboteurs (FR) 7’53’’ – coreografia Angelin Preljocaj regia Cyril Collard
La Poule Pointeè (FR) 1’22’’ – coreografia e regia Philippe Découflé
Eden (FR) 15’54’’ – coreografia Maguy Marin regia Luc Riolon


Terrazza Spacework

Via Pietro Marone, 13
Proiezioni ore 20:15, 21:15, 22:15, 23:15

Programma 1 / Giovedì 30 e Venerdì 31 agosto:
Reines D’Un Jour (CH) 25’43’’ – coreografia Veronique Ferrero / Marie Nespolo / Christine Kung / Mikel Aristegui / Antonio Buil / Roberto Molo regia Pascal Magnin

Programma 2 / Sabato 2 e Domenica 2 settembre:
Love sonnets (BE) 28’59’’ – coreografia Michèle Anne De Mey regia Thierry De Mey